25-июня 2022 года был проведен межнациональный праздник «Сабантуй-2022»

25-июня 2022 года был проведен межнациональный праздник «Сабантуй-2022″, который организовало ВТБОО»ДУСЛЫК» (Дружба) при грантовой поддержке администрации города Владивостока. Праздник Сабантуй-2022 состоялся в парке Минного городка в городе Владивосток под девизом «Праздник друзей». В нём приняли участие жители и гости города Владивостока, а также общественные организации разных диаспор и национальностей. Праздник «Сабантуй-2022» открыл депутат Зак.Собрания ПК, председатель ВТБОО «Дуслык» (Дружба) Тахир Ибашев со словами: «Праздник «Сабантуй-2022» Юбилейный, отмечаем во Владивостоке 10-ый раз и в Приморском крае-30-ый. Это Праздник весны и мы рады приветствовать гостей и участников мероприятия! «
С поздравительными и приветственными словами выступил начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Дальневосточного федерального округа Роман Макатров. Он пожелал всем благополучия, успехов, новых идей и проектов, способствующих процветанию и развитию Дальнего Востока.
Заместитель председателя Зак.Собрания ПК Анатолий Долгачев приветствовал участников городского мероприятия, вручил Почетную грамоту от Законодательного собрания Приморского края активному участнику организации Надырову Р.Г.
С приветственными словами выступил в торжественной церемонии председатель Думы города Владивостока Брик Андрей Петрович.
Депутат Зак.Собрания ПК Анна Алеко зачитала приветственное письмо Сабантую-2022 от губернатора Приморского края Кожемяко О.Н.
Делегат от федерального Сабантуя-2022 Зиганшин Г.А. совместно с депутатом Зак.Собрания ПК Алеко А.Н. передали подарки — экспонаты для «Этно-музея татарской и башкирской культуры» от Всемирного конгресса татар.
Приветственное письмо отправил Президент Республики Татарстана Рустам Минниханов, Благодарственное письмо передал глава Республики Башкортостана Радий Хабиров и председатель ХГНКАТ «Хабар» Туктаров С.И.
В концертной программе выступили коллективы:

  • образцовый ансамбль танца «Атланта» из г.Уссурийска;
  • цыганский народный ансамбль «Руслан Шатрица»;
  • хор ветеранов ТОФ «Родные напевы»;
  • украинский хор им. Анатолия Криля «Горлица»;
  • станичное казачье общество «Станица Аркуда» и другие приморские коллективы.
    Гостей порадовала своими песнями артистка из Республики Татарстан Лилия Гиматдинова.
    Впервые выступали на празднике авторы и исполнители своих песен Игорь Пшеничных и Игорь Волков.
    Гости праздника оценили передвижные экспозиции Этно-музея Башкирскую юрту и Татарскую избу.
    Участники спортивных состязаний борьбы «Курэш», армрестлингу, по гиревому спорту, лазание на гладкий столб, бой с мешками, битья горшков с закрытыми глазами и других видов состязаний получили памятные призы, кубки, грамоты, ленты победителя.
    Огромная Благодарность гостям Юбилейного праздника «Сабантуй-2022″, друзьям, спонсорам за поддержку и помощь в организации и проведении праздника, отметил заместитель председателя ВТБОО»ДУСЛЫК» (Дружба) Рафаэль Абдуллин.
Курултай