Чак-чак, куреш и эчпочмак: во Владивостоке с размахом отпраздновали Сабантуй

Татары и башкиры Владивостока сегодня, 25 июня, отмечают народный праздник Сабантуй. Дословный перевод этого названия означает торжество или свадьбу плуга. Празднуют его после окончания весенне-летних полевых работ и перед началом пахоты.

Отмечать Сабантуй принято весело и с размахом. Во Владивостоке массовый праздник устроили в парке Минного городка. В программе – национальные песни и пляски от коллективов, приехавших во Владивосток из разных уголков Приморья, спортивные состязания по борьбе, армрестлингу, бегу в мешках, прыжкам в вёдрах и так далее. А для детворы организаторы праздника подготовили весёлые старты.

По периметру в центральной части парка расположилась тематическая ярмарка. Продают здесь традиционные предметы одежды, кукол в национальных нарядах, религиозные книги. В палатках с едой в изобилии плов, шурпа, айран и выпечка – чак-чак, мясной пирожок эчпочмак и многое другое. А на одном из прилавков можно найти настоящий башкирский мёд.

Сабантуй, по словам его организаторов, отличная возможность ближе познакомиться с культурой и обычаями тюркских народов. Например, заглянуть в просторную юрту, обставленную в татаро-башкирском традиционном стиле, сфотографироваться в тюбетейке или понаблюдать за зрелищной поясной борьбой куреш, главный приз которой – живой баран.

«Сабантуй – один из любимых праздников у башкир и татар. Его отмечают с давних пор и по сегодняшний день, прерываясь только во время войн, эпидемий и других трудных периодов жизни», – рассказали организаторы.

Во Владивостоке Сабантуй так масштабно празднуют уже в десятый раз, в Приморье в целом – в тридцатый. Организует гулянья городская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» («Дружба»).

«Праздник проводили наши предки две тысячи лет назад. Нарушать эту традицию – плохая примета, – считает председатель организации, депутат краевого Заксобрания Тахир Ибашев. – Сегодня мы впервые, благодаря выигранному президентскому гранту, проводим на празднике выставку татаро-башкирской культуры. Это продолжительный проект, мы будем и дальше демонстрировать юрту и культурный уголок».

Поздравить жителей приморской столицы с праздником пришли приморские чиновники разных уровней. Одна из них по ошибке поздравила гостей с якутским праздником Ысыах, но быстро исправилась после замечания. Немного подвела организаторов аппаратура: минут на сорок отключились микрофоны и музыка. Но веселью это нисколько не помешало, и праздник продолжился.

Делегат от федерального Сабантуя (масштабного праздника, местом проведения которого каждый год выбирают какой-нибудь город России) передал организаторам мероприятия подарок от президента Татарстана – традиционные предметы быта: коромысло и пилу. Они отправятся в единственный на Дальнем Востоке этномузей татарской и башкирской культуры, который находится во Владивостоке, на Нерчинской, 40.

Курултай