Владивостокская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» (Дружба) провела экскурсию и мастер-класс по приготовлению традиционных национальных блюд татар и башкир.

28.08.2021г Владивостокская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» (Дружба) в национально-культурном центре татар и башкир по ул.Нерчинская 40, согласно календарному плану, при финансовой поддержке администрации города Владивостока провёл экскурсию и мастер-класс по приготовлению традиционных национальных блюд татар и башкир.
В мероприятиях национально-культурного центра приняли участие начальник управления туризма, инвестиции и городской среды администрации города Владивостока Руденко Наталья Анатольевна, начальник отдела по реализации программных мероприятий управления по делам молодежи и связям с общественностью Гоголева Оксана Николаевна, представители общественных организаций (объединении) и диаспор, а также приглашенный гость с Камчатки, общественной организации татар и башкир Афлятунов Дамир Анварович.
Участники экскурсий, ознакомились с экспозицией культурного центра, включающей национальную одежду, музыкальные инструменты — кубыз, курай и гармонь. Они с интересом осмотрели ожерелья изготовленные из полудрагоценных камней (яшма, топаз, агат), привезенные из города Уфы, Республики Башкортостан.
После ознакомления со старинными экспонатами экспозиции, гости приняли участие в мастер-классе по приготовлению национальных блюд: кыстыбый, эчпочмак. Процессом приготовления руководили Зиля Эйгер и Нафиса Попова, мастера — любители кулинарных изделий. Гости, смогли сами попробовать приготовить блюда по уникальным рецептам.
В завершении мастер-класса, для посетителей было организовано чаепитие с угощением приготовленных блюд с просмотром видео — ролика о культуре и быте татар и башкир.
В ходе чаепития председатель ВТБОО «Дуслык» (Дружба), депутат Думы города Владивостока Тахир Ибашев рассказал посетителям о планируемых мероприятиях в будущем.

Курултай